ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
11 января 2016, 09:17

РФ готова к компромиссам с ЕС при условии обоюдного соблюдения международного права - Путин

Владимир Путин
Владимир Путин

11 января, Сочи /БЕЛТА - ТАСС/. Россия готова искать компромиссы с ЕС, но при условии единообразного понимания и обоюдного соблюдения международного права. Такое заявление российский президент Владимир Путин сделал в интервью немецкому изданию "Бильд".

"Мы готовы отстаивать национальные интересы не конфронтационно, мы готовы искать компромиссы, но, конечно, на базе международного права, единообразно всеми понимаемого", - сказал он.

При этом Путин подчеркнул, что защита интересов России остается для него первостепенной задачей. "Вы меня спросили: Ваш покорный слуга - друг или не друг?" - обратился он к журналисту. "Отношения между государствами строятся немножко по-другому, не как отношения между людьми. Я не друг, не невеста и не жених, я президент Российской Федерации, 146 миллионов человек - у этих людей есть свои интересы, и я обязан их отстаивать", - сказал российский лидер.

По его словам, для построения конструктивных отношений между государствами "нужно как минимум соблюдать всегда одно обстоятельство, одно условие - нужно уважать друг друга, уважать интересы друг друга и придерживаться одинаковых правил, а не менять их каждый раз, как выгодно кому бы то ни было".

Президент Путин уверен, что РФ должна была заявлять о национальных интересах еще четверть века назад. Недостаточно четкая позиция в этом вопросе - ошибка российской политики, признал он. Президент напомнил, что "после распада Советского Союза возникли такие же сложные процессы внутри самой России - сокращение промышленного производства, развал социальной системы, сепаратизм и особенно очевидная атака международного терроризма".

"Конечно, мы сами в этом виноваты, что там говорить, здесь некого винить", - признал российский лидер. Однако он убежден: "То, что международный терроризм использовался в борьбе против России, а никто либо не обращал на это внимания, либо наоборот поддерживал - антигосударственным силам России оказывали поддержку политическую, информационную, финансовую, а иногда даже вооруженную поддержку оказывали, ‒ это для нас очевидный факт". По его словам, тогда Россия осознала, что "разговоры разговорами, а геополитические интересы - это совершенно другое дело".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси