ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
03 июня 2022, 16:18

Россия готова предоставить странам СНГ тест-системы для диагностики оспы обезьян

Фото Исполкома СНГ
Фото Исполкома СНГ

3 июня, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Россия готова предоставить странам СНГ тест-системы для диагностики оспы обезьян. Об этом заявили в Роспотребнадзоре по итогам состоявшегося 3 июня внеочередного заседания Координационного совета по проблемам санитарной охраны территорий государств - участников СНГ от завоза и распространения особо опасных инфекционных болезней, сообщает БЕЛТА.

"Обсуждались вопросы взаимодействия профильных ведомств стран СНГ по борьбе с инфекционными болезнями на пространстве евразийского региона, в частности в связи с выявлением в ряде стран мира случаев заражения оспой обезьян, - говорится в сообщении российского ведомства. - Представителями Роспотребнадзора высказана готовность оказать содействие партнерам по СНГ и поставить в страны новейшие тесты для ПЦР-диагностики оспы обезьян, разработанные в научном центре "Вектор". Состоялся обмен мнениями по эпидемиологической ситуации и принимаемых мерах для недопущения завоза инфекции".

Для повышения эффективности совместного противодействия инфекциям принято решение о разработке методических рекомендаций по организации учений с использованием мобильных лабораторий, а также о формировании реестра специалистов профильных учреждений стран СНГ с опытом работы по ликвидации чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера. "Научно-практическое сотрудничество Роспотребнадзора с партнерами по СНГ будет продолжено для своевременного реагирования на инфекционные угрозы в рамках единого эпидемиологического пространства", - подчеркнули в ведомстве.

В заседании приняли участие представители Беларуси, Армении, Казахстана, Таджикистана, Узбекистана, а также Исполнительного комитета СНГ.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси