ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
22 декабря 2017, 10:25

Россия отменила запрет на госзакупки программного обеспечения из стран ЕАЭС

22 декабря, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Россия отменила запрет на госзакупки программного обеспечения из стран Евразийского экономического союза. Соответствующее постановление принято правительством РФ, говорится в информации, размещенной на сайте российского Кабинета Министров, сообщает БЕЛТА.

"Снимается запрет на допуск программного обеспечения, происходящего из государств Евразийского экономического союза, для закупок для государственных и муниципальных нужд. Предусматривается создание единого реестра российских программ для ЭВМ и баз данных и единого реестра программ для ЭВМ и баз данных из других государств ЕАЭС", - говорится в сообщении.

Запрет на допуск иностранного ПО был установлен в 2015 году постановлением правительства РФ. Как отметили в пресс-службе Евразийской экономической комиссии, в результате проведенного ЕЭК мониторинга исполнения положений Договора о ЕАЭС запрет был квалифицирован как барьер, который препятствует свободному движению товаров и услуг на внутреннем рынке союза, и включен в согласованный перечень препятствий, содержащихся в "Белой книге".

"Открытие доступа к участию в госзакупках России компаний из стран ЕАЭС, производящих ПО, - это хорошая новость, и мы должны стремиться к тому, чтобы не создавались новые, уже цифровые барьеры на внутреннем рынке союза", - прокомментировала член Коллегии (министр) по внутренним рынкам, информатизации, информационно-коммуникационным технологиям ЕЭК Карине Минасян.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси