ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
В мире
18 февраля 2016, 10:36

Россия подала в суд на Украину из-за долга в $3 млрд

18 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Минфин России подал иск против Украины в Высокий суд Лондона по невыплате кредита в $3 млрд, сообщают информагентства со ссылкой на министра финансов РФ Антона Силуанова.

По его словам, иск подан "в целях взыскания задолженности по облигациям Украины номинальной стоимостью $3 млрд и возмещения судебных расходов Российской Федерации". Антон Силуанов отметил, что Украина оказалась не готова вести переговоры по урегулированию долга в духе "доброй воли".

"Иск был подан после неоднократных безуспешных попыток призвать Украину к конструктивному диалогу о реструктуризации задолженности и признать тот факт, что принадлежащие России еврооблигации являются официальным кредитом, и требования по ним должны быть урегулированы на условиях, лучших, чем были предложены Украиной своим частным кредиторам", - сказал глава российского Минфина.

Президент России Владимир Путин предлагал выплатить долг в течение нескольких лет, по 1 млрд в год.

Украина должна была погасить долг 21 декабря 2015 года. За несколько дней до этого правительство Украины ввело мораторий на выплату России долга. Этот шаг Москва оценила как официально признанный дефолт и заявила, что будет добиваться выплаты $3 млрд через суд.

Ранее сообщалось, что Россия подаст иск в международный суд до конца января 2016 года. В начале февраля Силуанов пояснил, что Россия отложила обращение в инстанции из-за затянувшихся переговоров с попечителем.

В декабре 2013 года президенты России и Украины договорились о предоставлении Москвой Киеву кредита на 15 миллиардов долларов через размещение украинских ценных бумаг. В рамках программы облигации на три миллиарда долларов были размещены на Ирландской фондовой бирже 20 декабря 2013 года и выкуплены Россией за счет средств Фонда национального благосостояния.

17 декабря 2015 года МВФ подтвердил официальный статус долга Украины перед Россией. Вопрос был вынесен на рассмотрение совета директоров по инициативе России. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявлял, что Украина считает этот долг коммерческим.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси