ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
30 июля 2015, 07:35

Россия заблокировала принятие резолюции о создании трибунала по малайзийскому Boeing

Фото АР
Фото АР

30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Совет Безопасности ООН не принял резолюцию о создании трибунала для уголовного преследования виновных в авиакатастрофе малазийского авиалайнера Boeing, сбитого над Донецкой областью Украины в июле 2014 года, сообщают информагентства.

За документ, предложенный Малайзией в соавторстве с другими странами, проголосовали 11 стран - членов Совбеза. Ангола, Венесуэла и Китай воздержались. Россия воспользовалась правом вето и заблокировала принятие резолюции.

Постоянный представитель Российской Федерации при ООН Виталий Чуркин объяснил данное решение России тем, что проект документа "лишен какой-либо правовой и прецедентной основы", сообщают СМИ. Вместе с тем он отметил, что Россия готова и дальше содействовать расследованию обстоятельств авиакатастрофы.

Проект резолюции, занимающий чуть более двух страниц, квалифицирует случившееся год назад как "угрозу международному миру и безопасности" и предусматривает создание трибунала по главе VII Устава ООН "с единственной целью - для уголовного преследования лиц, ответственных за преступления, связанные с уничтожением самолета "Малайзийских авиалиний", выполнявшего рейс MH17".

Документ, к которому приложен статут (устав) предлагаемого трибунала, также требует от всех стран "в полной мере сотрудничать" с судебным органом.

Пассажирский самолет Boeing 777-200ER компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года на востоке Донецкой области. Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа - граждане 10 государств. Основной версией катастрофы стало попадание ракеты "земля-воздух". Власти Украины и представители самопровозглашенной Донецкой народной республики обвинили в случившемся друг друга. Расследование инцидента взял на себя Совет по безопасности Нидерландов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси