ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
07 марта 2017, 14:53

Россиянам запретят давать детям имена из цифр, аббревиатур и нецензурной лексики

7 марта, Москва /Эдуард Пивовар - БЕЛТА/. Россиянам запретят давать своим детям имена в виде цифровых, буквенных обозначений, числительных, символов или их любой комбинации, аббревиатур, ненормативной лексики. Соответствующий законопроект принят сегодня Госдумой России в первом чтении, передает корреспондент БЕЛТА.

Действующее законодательство предоставляет родителям полную свободу выбора имени своему ребенку. Органы записи актов гражданского состояния (загс) не вправе отказывать в регистрации имени ребенка по причине его неблагозвучности, оскорбительности, некультурности, непроизносимости и так далее. По этой причине только в Москве были зарегистрированы мальчики с именами Николай-Никита-Нил, Христамрирадос, Дельфин, Ярослав-Лютобор, Лука-Счастье Саммерсет Оушен. Девочек называли Апрель, Полина-Полина, Принцесса Даниэлла, Заря-Заряница, Алеша-Каприна, Океана, София-Солнышко.

Особую известность приобрела история мальчика с именем БОЧ рВФ 260602 (Биологический объект человека рода Ворониных - Фроловых, родившийся 26 июня 2002 года), которая не разрешается вот уже на протяжении 10 лет. Маленький БОЧ (так его называют) до сих пор живет без документов, так как суд встал на сторону органов загс Москвы, отказавшихся регистрировать ребенка с таким именем в защиту его интересов.

Председатель комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников пояснил, что ко второму чтению предлагается заменить в тексте законопроекта понятие "ненормативная лексика", не имеющее четкого определения в правовом поле, на "нецензурная лексика". Было также озвучено предложение исключить понятие "аббревиатура" из списка запретов, "поскольку многие имена на их основе уже прижились среди населения и считаются приемлемыми". Предлагалось также добавить в перечень запретов использование знаков препинания. Все эти замечания планируется рассмотреть во время второго чтения законопроекта.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси