ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
09 декабря 2023, 09:26

Российская актриса театра и кино Татьяна Кравченко отмечает юбилей

Татьяна Кравченко. Скриншот передачи "Судьба человека"
Татьяна Кравченко. Скриншот передачи "Судьба человека"

9 декабря, Минск /БЕЛТА/. Российской актрисе театра и кино Татьяне Кравченко сегодня исполняется 70 лет.

Татьяна Эдуардовна Кравченко (настоящая фамилия Яковлева) родилась 9 декабря 1953 года в Украине в городе Донецк. Когда Татьяна решила стать актрисой, ее поддержала мама, мечтавшая о сцене с самого детства, но так и не воплотившая мечту в реальность.

После школы Татьяна поступила в Школу-студию МХАТ (курс П.Масальского и А.Тарасовой). После ее окончания в 1976 году она была принята в Московский государственный театр "Ленком Марка Захарова" (где работает до сих пор). Олег Янковский посоветовал молодой актрисе выступать под другой, менее распространенной фамилией - мол, актеров Яковлевых слишком много. Девушка взяла фамилию своей прабабушки - Кравченко.

За свою театральную карьеру Татьяна Кравченко сыграла более 30 блестящих ролей, среди них - Надежда в "Мои Надежды", Сапожникова в "Революционном этюде", Фекла Ивановна в "Женитьбе", Марселина в "Безумном дне, или Женитьбе Фигаро" и др. За годы службы в театре актриса получила сначала звание заслуженной артистки России, а в 2002 году ей было присвоено звание народной артистки России. Она также обладательница приза за лучшее исполнение женской роли (новелла "Ветераны") на Первом Всесоюзном смотре работ молодых кинематографистов.

В кино Татьяна Кравченко начала сниматься в 1982 году. Среди картин, которые принесли ей известность еще в советские годы, - спортивная мелодрама "Восьмое чудо света", драма "Грибной дождь", драма "Васса", военный фильм "Торпедоносцы", лирическая комедия "Предчувствие любви", комедия "Опасно для жизни" и др. В 1990-е годы Татьяна Кравченко снялась в не менее известных кинолентах - "Ширли-мырли", "Черный квадрат", "Жизнь и необычайные приключения солдата Ивана Чонкина", "Дети понедельника" и др.

Звездная роль и оглушительная популярность пришли к Татьяне Кравченко в 2008 году, когда на телеэкраны вышел юмористический сериал "Сваты". Валентина Будько, или Валюха - один из главных и любимых зрителем персонажей многосерийного фильма. Вместе с Федором Добронравовым, Людмилой Артемьевой и Анатолием Васильевым актриса оказалась на пике известности. Татьяна Кравченко была задействована во всех семи сезонах проекта. Также она снялась в украинском кулинарном сериале о приготовлениях разных блюд героями сериала "Сваты".

В 2023 году на экран вышел многосерийный проект "Вика-ураган", в котором Татьяна Эдуардовна приняла участие. Она сыграла в нем Раису Кирилловну Кузнецову - "Генеральшу".

Татьяна Эдуардовна Кравченко полна сил и энергии, она продолжает играть в театре и участвует в съемках фильма "Бит и Байт 2: Адские каникулы", ее партнером по площадке стал Константин Хабенский. Картина выйдет на экраны в 2024 году.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси