ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
05 мая 2015, 13:45

Российские АЭС в два раза надежнее европейских и американских - Кириенко

5 мая, Москва /БЕЛТА - ТАСС/. Атомная отрасль РФ увеличивает выработку энергии и сокращает издержки, при этом показатели безопасности российских АЭС значительно превышают зарубежные. Об этом доложил глава "Росатома" Сергей Кириенко президенту России Владимиру Путину.

"У нас получается где-то по выполнению утвержденной долгосрочной программы развития 116% от плановых заданий", - отметил Кириенко. Он добавил, что в 2014 году атомной отраслью были выработаны рекордные 182 млрд кВТ/ч энергии. При этом доля атомной генерации в общей структуре выработки энергии в России выросла с 15% до 17%.

Глава "Росатома" подчеркнул, что увеличение выработки энергии идет не за счет снижения надежности. "У нас тоже в этот год ни одного отклонения, которое являлось бы хоть насколько-то значимым. То есть, это то, что называется по международной шкале "нулевой уровень". Ни одно событие не является значимым для безопасности", - сказал Кириенко.

Он добавил, что показатели надежности российских атомных станций примерно в два раза лучше, чем у коллег в Европе и в Соединенных Штатах Америки.

Кириенко также сообщил, что на Дальнем Востоке утилизированы все накопленные отходы отработанного ядерного топлива. По его словам, там не осталось ни аварийного, ни отработанного ядерного топлива.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси