ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
06 декабря 2023, 08:25

Российский актер Александр Балуев отмечает юбилей

Александр Балуев. Фото  РИА Новости
Александр Балуев. Фото РИА Новости

6 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известный российский актер, народный артист России Александр Балуев сегодня отмечает 65-летний юбилей.

Александр Николаевич Балуев родился в 1958 году в Москве. Отец мальчика Николай Михайлович был кадровым военным и очень хотел, чтобы сын продолжил семейную династию.

В школьные годы Александр, по собственному признанию, знаниями не блистал, учиться ему не хотелось, да и с дисциплиной возникали проблемы. Мальчик увлекался спортом и даже мечтал стать профессиональным хоккеистом. Но строгий отец пригрозил отправить сына в суворовское училище, если тот не возьмется за ум. Благодаря этому Балуев окончил школу с хорошим аттестатом.

Мать Александра Балуева обожала театр, старалась не пропускать ни одной премьеры и постоянно брала мальчика с собой. Ее страсть к актерскому искусству, опере и балету увлекла Александра, и он решил поступать в театральный.

Вступительные экзамены в Щукинское училище Балуев провалил и устроился работать помощником осветителя на "Мосфильме". Перспектив такая работа не обещала, но знания пригодились Александру через год, когда артист подал документы во МХАТ и был зачислен студентом в Школу-студию МХАТ на курс П. Массальского - М. Тарханова.

Учеба давалась Александру легко. В 1980 году Балуев успешно закончил обучение, и сразу несколько театров предложили ему работу, но впереди ждала военная служба. Поэтому актер остановил свой выбор на Театре Советской армии. Именно здесь со спектаклей "Часы без стрелок", "Дама с камелиями" и "Стрела Робин Гуда" началась театральная карьера артиста.

В 1987 году Александр Балуев принял предложение о сотрудничестве от Московского театра им. Ермоловой, где исполнил главные роли в спектаклях "Второй год свободы", "Снег, недалеко от тюрьмы", "Калигула". Через два года актер покинул театр, после чего на сцене его можно было увидеть в основном в антрепризах "Люди и Мыши", "Осенние скрипки", "Великолепный мужчина", "Маскарад" и т.д.

Покинув театр, актер решил полностью посвятить себя кинематографу. На экране Александр Балуев дебютировал еще в 1981 году. Тогда ему досталась эпизодическая роль в телесериале "Следствие ведут знатоки". Первую серьезную роль в кино Балуев получил в фильме "Жена керосинщика", где Александру доверили стать братьями-близнецами Удальцовыми. За эту работу он получил первый в своей жизни приз в номинации лучшая мужская роль.

Пиком карьеры в кинематографе для Александра Балуева стал 1990 год. Актера постоянно приглашали на эпизодические роли в разножанровых кинопостановках. В этот период Александр сыграл главные роли в драме "Очищение", приключенческой мелодраме "Ричард Львиное Сердце" и военном фильме "Конь белый".

В 1995 году на экраны вышла полнометражная лента Владимира Хотиненко "Мусульманин". За исполнение роли брата военнослужащего Федьки Александр Балуев удостоился премии фестиваля "Кинотавр" в номинации "Лучшая мужская роль". Более широкую известность актеру принесли роли в фильмах "Кризис среднего возраста" (1997), "Му-Му" (1998), которые не единожды были отмечены на фестивалях и конкурсах.

С конца 90-х Балуев неоднократно снимался в голливудских фильмах, куда приглашался обычно на второстепенные или эпизодические роли российских офицеров. Впоследствии, этот образ "героя в погонах" практически неотрывно преследовал все его самые известные и популярные образы в кино.

Поистине народную любовь миллионов зрителей актеру принесли главные роли в рейтинговых сериалах "Каменская", "Маросейка, 12", "Нина. Расплата за любовь", "Спецназ", "Жуков", "Благословите женщину", "Золото Лагина".

В августе 2023 года Александр Николаевич объявил о премьере своего дебютного кино в качестве режиссера. Картина называется "Отель" и, по словам Балуева, рассказывает о любви. Снимать этот фильм актер начал еще в 2020-м, а первый раз посмотреть его смогли жители и гости Калининграда, причем абсолютно бесплатно. Этим шагом Балуев поблагодарил город, в котором началась его актерская карьера - там снималась лента "Жена керосинщика".

В 2023 году Александру Балуеву было присвоено звание народного артиста России.

Сегодня он решил сосредоточить все свое время на кино. Он активно снимается в различных проектах, а узнаваемое лицо актера сразу же привлекает внимание зрителя.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси