ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
31 декабря 2023, 09:33

Российский артист балета Николай Цискаридзе празднует юбилей

Николай Цискаридзе. Фото ТАСС
Николай Цискаридзе. Фото ТАСС
31 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Известный российский артист балета Николай Цискаридзе сегодня празднует свое 50-летие.

Николай Максимович родился в Тбилиси 31 декабря 1973 года. Мать, Ламара Николаевна, была учителем физики и математики в средней школе. Отец, Максим Николаевич, был скрипачом. Родители Николая разошлись еще до его появления на свет, поэтому мальчика воспитывал отчим.

Мама Цискаридзе очень любила искусство и часто вместе с сыном посещала театры не только в Тбилиси, но и в Москве, в Ленинграде, где маленький Николай познакомился со сценическим искусством. Неизгладимое впечатление произвели на него гастроли кукольного театра Образцова в Тбилиси, после чего мальчик сам стал мастерить кукол, а повзрослев, стал их коллекционировать.
После увиденного балетного спектакля "Жизель" любовь к танцу затмила все другие интересы мальчика. Родителям не оставалось ничего другого, как принять увлечение сына и отвести его в балетную школу.

В 1984 году Николай Цискаридзе поступил в Тбилисское хореографическое училище, что стало первым серьезным шагом на пути к будущей профессии. Позже, специально чтобы сын мог продолжить заниматься балетом в Москве, Ламара Николаевна вместе с Николаем уехала из родного Тбилиси.

В 1987 году Цискаридзе поступил в Московское академическое хореографическое училище в класс преподавателя Петра Пестова. В 1992 году он окончил училище и сразу был приглашен в труппу Большого театра. Начинал с кордебалетного репертуара, со временем дорос до серьезных партий Меркуцио в "Ромео и Джульетте", Конферансье в "Золотом веке", Голубой птицы в "Спящей красавице" и Французской куклы в "Щелкунчике".

С 1995 года Цискаридзе стали поручать ведущие партии во всех основных спектаклях классического репертуара: в "Дочери фараона", "Лебедином озере", "Щелкунчике", "Спящей красавице", "Раймонде", "Баядерке", "Жизели", а также в современных балетах: "Любовью за любовь", "Паганини", "Симфония до мажор".

Работу в театре Цискаридзе совмещал с учебой в Московском государственном хореографическом институте, который окончил в 1996 году по специальности "Артист балета. Педагог". Преподавать в Московской академии хореографии Николай стал только в 2004 году.
Уникальные природные данные, неординарная внешность и безусловный талант помогли Николаю завоевать своего зрителя.  В 2001 году он был первым исполнителем Германна в "Пиковой даме" (постановка Ролана Пети), в 2003 году - Квазимодо в "Соборе Парижской Богоматери" Мориса Жарра. Цискаридзе преклоняется перед своими преподавателями Галиной Улановой и Николаем Симачевым, Мариной Семеновой и Николаем Фадеечевым, имена которых упоминает в каждом своем интервью.

Со временем получив звание звезды русского балета, артист стал гастролировать по всему миру, ему рукоплескали зрители ведущих театров: "Ла Скала" в Милане (Италия), Новый национальный театр в Токио (Япония), Театр Елисейских полей в Париже (Франция).
В 1995 году Цискаридзе завоевал II премию Международного конкурса артистов балета в Осаке (Япония), в 1997 году - I премию Международного конкурса артистов балета в Москве.

Николай является многократным лауреатом премий "Золотая Маска" (1999, 2000, 2003), "Триумф" (2003), а также Государственной премии РФ (2001, 2003). В 2001 году Николаю Цискаридзе было присвоено звание народного артиста РФ, а в 2013 - народного артиста Республики Северная Осетия. В 2017 году - звание почетного профессора Бакинской академии хореографии (Азербайджан).

В 2003 году его наградили грузинским орденом Чести. В 2006 году он стал кавалером французского ордена "За заслуги в искусстве и литературе".

В 2018 году Николай Максимович был награжден нагрудным знаком "За вклад в российскую культуру" и орденом Дружбы.

В 2014 году Николай Цискаридзе был избран ректором Академии русского балета имени А.Я.Вагановой. Ректорство стало новым этапом творческого пути артиста и, по его признанию, "школой жизни".

Николай Максимович активно принимает участие в различных ток-шоу и телевизионных программах. В 2022 году Цискаридзе заменил Максима Галкина в качестве ведущего передачи "Сегодня вечером". 7 декабря 2023 года народный артист РФ получил главную телевизионную премию (ТЭФИ) - он был признан лучшим ведущим развлекательного ток-шоу.

Журналисты как-то спросили у Николая Цискаридзе, как он относится к своему возрасту. Он ответил, что совершенно его не чувствует. По ощущениям, как говорит Цискаридзе, у него внутри ничего не изменилось. Николай пошутил, что иногда ему кажется, что он еще учится в школе.

"Я 10 лет работаю с детьми и не чувствую возраста. Поколение меняется, дети совсем другие, и мне постоянно приходится придумывать, как правильнее донести информацию, чтобы получился толк. Видимо из-за этого меня не покидает ощущение юношества", - отметил народный артист.

15 декабря к юбилею звезды балета и к 10-летнему юбилею его пребывания на должности ректора Академии Русского балета имени А.Я.Вагановой в Государственной театральной библиотеке Санкт-Петербурга открылась выставка "Николай Цискаридзе. Моя жизнь в балете".-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси