ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
24 ноября 2015, 16:23

Российский самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" турецким истребителем F-16 - Путин

24 ноября, Сочи /БЕЛТА - ТАСС/. Российский самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" турецким истребителем F-16, когда находился на удалении 1 км от турецкой границы. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин.

Президент России подчеркнул, что сбитый турецкими ВВС российский самолет Су-24 никак не угрожал Турции. "В любом случае наши летчики, наш самолет никак не угрожали Турецкой Республике. Это очевидная вещь. Они проводили операции по борьбе с ИГ ("Исламское государство")", - сказал Путин на встрече с королем Иордании Абдаллой II.

Он отметил, что российский бомбардировщик действовал в горной части северной Латакии, где сосредоточены боевики - в основном, выходцы из РФ. "И в этом смысле они (летчики) выполняли свою основную задачу", - подчеркнул президент РФ, пояснив, что речь идет о превентивных ударах по террористам, которые в любой момент могут вернуться в Россию.

Крушение Су-24 выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Это удар, который России нанесли в спину пособники террористов, отметил Путин. "Сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма. По-другому я не могу квалифицировать то, что сегодня случилось", - сказал российский лидер.

Президент России подчеркнул, что Россия не потерпит, чтобы совершались такие преступления, как атака на Су-24. Атака турецких ВВС будет иметь серьезные последствия для отношений России и Турции.

"Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось, и сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений", - сказал президент РФ. Он подчеркнул, что Россия всегда относилась к Турции не просто как к близкому соседу, а как к дружественному государству. "Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, во всяком случае не нам", - заключил российский лидер.

Владимир Путин также указал, что обращение Турции к партнерам по НАТО в связи с инцидентом с российским самолетом напоминает попытку поставить альянс на службу ИГ. Российский лидер отметил, что после инцидента с бомбардировщиком "вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимый контакт, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по НАТО для обсуждения этого вопроса". "Как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш", - подчеркнул Путин.

В Минобороны РФ сегодня сообщили, что российский бомбардировщик Су-24 был сбит при возвращении на сирийскую авиабазу Хмеймим. Анализ данных объективного контроля однозначно показал, что нарушения воздушного пространства Турции не было.

Российский самолет Су-24 потерпел крушение в СирииРоссийский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии
Ранее СМИ сообщали, что турецкие ВВС сбили неопознанный самолет. По версии турецкой стороны, самолет вошел в воздушное пространство Турции со стороны Сирии, после чего турецкие самолеты F-16 по принятым в республике правилам реагирования сбили его.

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси