ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
27 августа 2023, 11:49

Румыния планирует подписать документы на подготовку украинских летчиков к управлению F-16

Фото Pixabay
Фото Pixabay

27 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Румыния планирует подписать документы на подготовку украинских летчиков к управлению истребителями F-16. Об этом со ссылкой на материал в газете Financial Times сообщает ТАСС.

Румыния в ближайшие дни ожидает оформления документов для пилотов. Логистика уже подготовлена, приводит издание слова премьер-министра страны Марчела Чолаку. По его словам, государство участвует в подготовке пилотов ВСУ для управления F-16 стран - членов НАТО. И осталось только получить необходимые документы.

Рост связанных с конфликтом в Украине военных и инфраструктурных расходов, как отметил Чолаку, "оказывает сильное давление" на бюджет Румынии. Центробанк страны намечает увеличение дефицита бюджета в этом году до 7,5% ВВП. При этом целевой показатель составляет 4,4%.

Несколько стран Европы ранее заявили о намерении подготовить украинских пилотов к управлению F-16. В их числе были Дания и Нидерланды.

Ранее о том, что подготовка к участию в боевых действиях украинских эскадрилий F-16 может занять до 5 лет, заявил командующий ВВС США в Европе и Африке генерал Джеймс Хекер. Такое мнение он озвучил на встрече с вашингтонской группой военных обозревателей. Кроме того, генерал считает, что поставка Западом самолетов кардинально не повлияет на положение дел в пользу Украины.

Москва воспримет передачу Украине истребителей F-16 как угрозу со стороны Запада в ядерной сфере. Такую позицию ранее озвучил глава МИД России Сергей Лавров. Дело в том, что одна из модификаций F-16 может нести ядерное оружие.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси