ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
15 января 2024, 19:44

Румынские фермеры заблокировали несколько КПП на границе с Украиной, Молдовой и Сербией

Фото pixabay.com
Фото pixabay.com
15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Протестующие в Румынии фермеры заблокировали несколько трасс национального значения, городских дорог и контрольно-пропускных пунктов на границах с Украиной, Молдовой и Сербией. Об этом сообщает румынский телеканал Digi24.
 
Всего на улицы выведено около 4,5 тыс. грузовиков, которые блокируют въезды в крупные города страны. Масштабные акции протеста проходят также на въезде в Бухарест, Крайова, Сибиу, ограничено движение в городах Сучава, Тыргу Муреш, Алба Юлия, Залэу. Отмечается, что к протестам присоединились транспортники и таксисты.  
 
Правительство Румынии разместило сообщение на своем официальном сайте, в котором говорится, что премьер страны Марчел Чолаку потребовал в ходе рабочей встречи с главами МВД, Минсельхоза, Минтранспорта и Минфина ускорить подготовку нормативных актов для урегулирования проблем проводящих акцию протеста румынских фермеров и водителей грузовиков.
 
Протесты румынских фермеров и водителей грузовиков продолжаются уже шестой день. Участники акций выступают против увеличения стоимости обязательной страховки автотранспорта, роста акцизов на топливо и тарифов на проезд по платным дорогам, а также продолжительных проверок на границах страны из-за большого количества украинских грузовиков. Фермеры выражают свое недовольство рядом проблем в аграрном секторе, от задержек выплаты субсидий до низких цен на зерно и недобросовестной конкуренции со стороны производителей, чья продукция поступает из Украины.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси