ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
04 ноября 2022, 09:55

С переходом Европы на производство электромобилей будет утрачено 600 тыс. рабочих мест - еврокомиссар

Фото из архива
Фото из архива

4 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. С переходом на производство электромобилей в европейском секторе работу потеряют 600 тыс. человек. Как сообщает ТАСС, такую информацию озвучил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в ходе интервью итальянской газете Corriere della Sera.

По словам еврокомиссара, в автомобилестроении Европы работают порядка 12,7 млн человек, это занимает 6,6% от всей занятости в Евросоюзе. Переход в сообществе к производству исключительно электромобилей приведет к потере сотен тысяч рабочих мест, порядка 600 тыс. во всем ЕС.

В конце октября 2022 года страны ЕС достигли соглашения по закону, фактически запрещающему реализацию новых бензиновых и дизельных авто с 2035 года. Ведется такая работа, чтобы ускорить переход Европы на электромобили и бороться с изменениями климата.

Между тем в Великобритании, согласно данным недавнего опроса Британской автомобильной ассоциации, порядка 73% водителей отказываются от возможности перейти на электромобили на фоне роста цен на электроэнергию.

Для производства электромобилей, согласно оценкам специалистов, необходимо на 30% меньше рабочих, чем для выпуска автомобилей с двигателем внутреннего сгорания. Институт экономической политики Вашингтона подсчитал, что компаниям в США придется сократить до 75 тыс. рабочих, если доля электромобилей на рынке превысит 50%.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси