ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
16 ноября 2022, 18:11

"С тревогой ждут наступления зимы". Литовские домовладельцы приезжают за белорусским торфом

Фото из архива
Фото из архива

16 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Директор ОАО "Торфобрикетный завод "Дитва" Казимир Банцевич в проекте "Страна говорит" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал о том, кто покупает белорусский торф.

"До 2012 года преобладал скандинавский рынок - туда поставлялись торфяные брикеты в больших количествах. Уже после, когда была принята резолюция Евросоюза по торфу (отнесен к невозобновляемым видам топлива), потребители потеряли преференции по экологическому налогу и рынок сместился на Прибалтику", - пояснил Казимир Банцевич.

Сегодня белорусскую торфяную продукцию с удовольствием покупают близлежащие страны, сказал он. "За продукцией приезжают даже сами домовладельцы из населенных пунктов Литвы, так как завод находится недалеко от литовской границы. Они с тревогой рассуждают о наступлении зимы и о том, как проведут отопительный сезон", - отметил директор.

Заместитель министра энергетики Денис Мороз рассказал, что торф экспортируется и в дальнее зарубежье. "Буквально недавно крупная партия белорусского торфа отправилась в Китай. Сейчас три наших предприятия аттестованы и получили необходимые документы для поставок в КНР. Есть потребность и необходимость в этом ресурсе", - добавил он.

Проект создан за счет средств целевого сбора на производство национального контента.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси