ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
04 февраля 2024, 14:29

Sabah: Турция готова стать гарантом мира для Палестины 

Фото Агентства Анадолу
Фото Агентства Анадолу
4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Турция готова стать гарантом мира в Палестине, сообщает газета Sabah со ссылкой на источники. Об этом передают РИА Новости.

В издании говорится, что Турция подчеркивает свою готовность выступить в качестве одного из гарантов мира на палестинской территории с помощью своего "гуманитарного, политического и военного присутствия".

Ранее в телефонном разговоре с президентом США Джо Байденом президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что углубление и продление израильской агрессии может иметь негативные региональные и глобальные последствия и что предложенные Турцией защитные механизмы должны быть введены в действие, а обязательства приняты. Создание территориально целостного, независимого и суверенного палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме является наиболее разумным и устойчивым решением.

7 октября Израиль подвергся беспрецедентному ракетному обстрелу со стороны сектора Газа в рамках операции "Потоп Аль-Акса", объявленной военным крылом палестинского движения ХАМАС. Боевики этой группировки проникли на южную границу Израиля, открыли огонь по солдатам и мирным жителям и захватили более 200 заложников. По последним данным израильских властей, в результате инцидента погибли около 1,2 тыс. человек и более 5 тыс. получили ранения.

В ответ на это армия Израиля начала операцию "Железный меч" против ХАМАС в секторе Газа. В течение нескольких дней израильская армия взяла под контроль все поселения вблизи границы с Газой и нанесла авиаудары по объектам в секторе, включая гражданские. Израиль также объявил полную блокаду сектора Газа, прекратив поставки воды, продовольствия, электричества, медикаментов и топлива. Город Газа был окружен израильскими сухопутными войсками, а анклав фактически разделен на южную и северную части.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси