ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
07 сентября 2023, 12:26

Саммит в Нью-Дели: Африканский союз может присоединиться к G20, по Украине сохраняются разногласия

Фото из архива
Фото из архива

7 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Африканский союз (АС) может присоединиться к "Большой двадцатке" на саммите в Нью-Дели, в вопросе Украины сохраняются разногласия. Об этом пишет газета Times of India.

Индия выдвигает амбициозную повестку дня встреч лидеров G20 9 и 10 сентября. Саммит пройдет под девизом "Одна земля, одна семья, одно будущее". Ожидается, что повестка дня, подготовленная хозяйкой саммита, будет сосредоточена на вопросах, которые волнуют развивающийся мир.

Как отмечает издание, в ходе продолжающихся переговоров было достигнуто согласие по вопросу о включении Африканского союза в "Большую двадцатку". С подобной инициативой ранее выступил премьер-министр Индии Нарендра Моди, изложив ее в письме всем лидерам G20. Вероятно, это отразится на результатах саммита. Ожидается, что соответствующее положение о присоединении АС будет включено в итоговую декларацию, если не произойдет каких-либо сбоев в последний момент.

По мнению индийских властей, предложение Моди о членстве АС в G20 демонстрирует приверженность Индии укреплению представительства и партнерства Африки в формировании глобальных дел. Некоторые из самых быстрорастущих экономик мира находятся в Африке, совокупный ВВП которой составляет $2,4 трлн.

В отсутствие консенсуса по конфликту в Украине, из-за которого обсуждение итогового документа идет очень сложно, включение АС в G20 может оказаться самым значительным достижением для принимающей саммит Индии. И США, и Великобритания заявили на этой неделе, что консенсус по поводу украинского вопроса будет труднодостижимым. Чиновники ЕС также заявили 6 сентября, что компромиссная формула или текст, представленный Индией по Украине, не полностью отражает их обеспокоенность по поводу конфликта в Украине.

Как отмечало ранее агентство Associated Press, будучи страной-хозяйкой "Большой двадцатки" в этом году, Индия изо всех сил пыталась решить разногласия между странами-членами по поводу конфликта в Украине и преодолеть раскол между Востоком и Западом. Одновременно с этим Индия последовательно призывала разобщенную группировку достичь консенсуса по вопросам, которые затрагивают развивающиеся страны, или так называемый Глобальный Юг. К ним относятся уровень долга, инфляция, угроза изменения климата и продовольственная безопасность.

Министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар отмечал: "Когда Индия приняла председательство в G20 в декабре прошлого года, мы остро осознавали, что большая часть стран Глобального Юга не будет за столом, когда мы встретимся. Однако есть действительно неотложные проблемы, с которыми они столкнулись. И Индия, которая сама является частью Глобального Юга, не могла оставаться в стороне и позволить этому случиться. Основной мандат G20 заключается в содействии экономическому росту и развитию. Это не сможет продвинуться вперед, если не будут решены важнейшие проблемы Глобального Юга".

Индийский премьер-министр Нарендра Моди в интервью Press Trust of India незадолго до саммита G20 заявил, что Индия во время председательства в "Большой двадцатке" смогла добиться более широкого включения стран Глобального Юга в решение мировых проблем. "Мы будем быстрее двигаться к более представительному и инклюзивному порядку, при котором будет услышан каждый голос. Кроме того, все это произойдет при сотрудничестве развитых стран, потому что сегодня они признают потенциал Глобального Юга больше, чем когда-либо прежде", - сказал Моди.

18-й саммит глав государств и правительств G20 пройдет 9-10 сентября в городе Нью-Дели. Он станет кульминацией всех процессов и встреч G20, проводимых в течение года. Стартует саммит 9 сентября с трехчасового утреннего заседания. На мероприятии под названием "Одна Земля" будут обсуждаться вопросы устойчивого развития, экологической безопасности, климата, энергетики. Сессия во второй половине дня под названием "Одна семья" будет посвящена инклюзивному росту, Целям устойчивого развития, здравоохранению, образованию. На третьей и последней сессии утром 10 сентября под названием "Одно будущее" будут обсуждаться цифровая трансформация, реформа многосторонних институтов. По завершении саммита в Нью-Дели планируется принять Декларацию лидеров G20.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси