ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
15 ноября 2023, 00:59

Самый бедный остров Франции страдает от засухи и недостаточного финансирования

Фото Unsplash
Фото Unsplash

14 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Самый бедный остров Франции Майотта страдает от засухи и недостаточного финансирования, сообщает Associated Press.

Вода становится ценнейшим ресурсом на этой французской территории у восточного побережья Африки. Из крана она течет один раз в три дня ввиду затяжной засухи, которая усугубляется недостаточными инвестициями и неэффективным использованием водных ресурсов.

Такие болезни, как холера и брюшной тиф, снова набирают обороты. Не так давно французская армия была вынуждена вмешаться в дела острова, чтобы раздать питьевую воду и снизить напряженность, связанную с поставками. Существующая ситуация является тревожным сигналом для французского правительства в проблемах борьбы с антропогенным изменением климата на обширных территориях Франции.

Местная жительница, мать двоих детей, отмечает, что через несколько лет дефицит воды станет глобальным, и именно сейчас французские власти должны проявить солидарность в сложившейся ситуации и принять необходимые меры для ее разрешения ввиду того, что в ближайшем будущем такое может произойти во всех французских департаментах. Женщина вынуждена мыть посуду бутилированной водой и делать ежедневный выбор между принятием душа и сохранением последних запасов воды.

Она помогает координировать движение протеста под названием "Майотта жаждет", которое требует начать разбирательство за предполагаемые хищения, утечки и отсутствие инвестиций в устойчивое водоснабжение.

Во время одной из недавних акций протеста жители организовали пикет у здания по управлению водными ресурсами Майотты.

Правительство региона возлагает надежды на предстоящий сезон дождей, хотя жители говорят, что этого будет недостаточно для решения глубоко укоренившихся проблем с водой.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси