ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
31 мая 2023, 12:28

Санду считает, что Молдова может стать членом ЕС к 2030 году

Фото из архива
Фото из архива

31 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Президент Молдовы Майя Санду считает, что к 2030 году республика вступит в ЕС. Такое мнение она высказала в интервью агентству Bloomberg, информирует ТАСС.

По ее словам, для проведения необходимых реформ, которые помогут выполнить все условия для интеграции в Евросоюз, ей нужно переизбраться еще на один президентский срок. При этом политик уверена, что в ЕС удастся вступить вместе с Приднестровьем.

21 мая в республике прошел митинг под лозунгом "Европейская Молдова". Инициатором акции стало руководство страны. Целью мероприятия было продемонстрировать Западу стремление молдован вступить в ЕС. Акция обошлась госбюджету в 4,7 млн леев ($280 тыс.). Оппозиция осудила действия властей, а также использование бюджетных денег и привлечение государственных служащих и работников бюджетных организаций для проведения данного митинга.

23 июня прошлого года главы западных стран на встрече в Брюсселе одобрили предоставление Украине и Молдове статуса кандидатов на вступление в сообщество, чтобы стать членом Европейского союза необходимо выполнить ряд условий. Как призналась Санду, в начале 2023 года молдавские власти выполнили меньше половины из 35 требуемых пунктов плана действий на 2022 год, который рекомендовала Европейская комиссия при предоставлении республике статуса кандидата.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси