ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
02 апреля 2023, 18:10

Саудовская Аравия планирует пригласить Сирию на саммит ЛАГ

Фото из архива
Фото из архива

2 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Представители Саудовской Аравии намерены пригласить президента Сирии Башара Асада на саммит ЛАГ, который планируется 19 мая в Эр-Рияде, сообщает ТАСС.

Как сообщает источник, глава внешнеполитического ведомства Саудовской Аравии Фейсал бен Фархан Аль Сауд в скором времени планирует посетить Дамаск, чтобы передать официальное приглашение на саммит Асаду.

Членство Дамаска в Лиге арабских государств было приостановлено в ноябре 2011 в связи с внутренним кризисом, начавшимся на тот момент в стране. Большая часть арабских стран, которым не удалось добиться уступок от властей Сирии в пользу оппозиции, отозвали своих послов и подключились к экономическому бойкотированию Сирии.

Катар, Саудовская Аравия, а также другие государства в период конфликта в Сирии финансово поддерживали вооруженные формирования, выступившие против сирийского правительства.

В последнее время ряд арабских стран возобновил работу своих дипломатических миссий. Вопрос восстановления членства Сирии в ЛАГ по-прежнему вызывает споры среди членов организации.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси