ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
04 октября 2023, 12:27

Саудовская Аравия решила добровольно сокращать добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки до конца года

Фото из архива
Фото из архива

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Саудовская Аравия приняла решение продолжить добровольно сокращать добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки (б/с) до конца этого года, сообщает ТАСС со ссылкой на Саудовское агентство печати.

Как указывается, изначально добровольное сокращение было рассчитано на июль, но затем было продлено на август и сентябрь. Позже Саудовская Аравия сообщила, что продлит снижение производства до конца года, но каждый месяц решение будет пересматриваться. Так, в следующем месяце Саудовская Аравия также рассмотрит возможность увеличения или уменьшения добычи.

Уточняется, что это добровольное сокращение в размере 1 млн б/с дополняет ранее принятое решение о снижении производства на 500 тыс. б/с. В результате общий объем уменьшения добычи Саудовской Аравией составит 1,5 млн б/с. В целом объем добычи нефти королевством с учетом сокращения составит 9 млн б/с до конца года.

Также стало известно, что Россия с целью поддержания стабильности и баланса нефтяных рынков приняла решение продолжить добровольное сокращение поставок нефти на мировые рынки на 300 тыс. баррелей в сутки. Ранее данное решение было принято до конца текущего года, однако оно ежемесячно пересматривается с учетом анализа рынка.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси