ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
12 марта 2024, 00:29

СБ ООН призвал банды в Гаити немедленно прекратить насилие

Фото AP Photo
Фото AP Photo
12 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Члены Совбеза ООН призвали вооруженные банды немедленно прекратить дестабилизирующие действия, сообщает РИА Новости со ссылкой на организацию.

Помимо этого, Совбез призвал правительство Гаити обеспечить безопасность сотрудников ООН и гражданских лиц. В организации также отметили необходимость достижения прогресса в расследовании убийства президента страны Жовенеля Моиза.

Напомним, что 29 февраля началась стрельба в столице Гаити, городе Порт-о-Пренс, а также в районе международного аэропорта. При этом премьер-министр страны Ариэль Анри находился в Кении, где занимался согласованием присутствия иностранных военных в Гаити для противодействия бандам. Сами же бандитские группировки парализовали жизнь города и объявили о том, что будут препятствовать возвращению Анри к руководству страной. В Гаити было объявлено чрезвычайное положение.


Влияние бандитских группировок в стране усилилось после убийства президента в июле 2021 года, которое вызвало обострение социально-политического кризиса. Члены банд занимаются вымогательствами, похищениями, а также контролируют некоторые районы страны. -0-
Теги
ООН
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси