ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +16°C
Все новости
Все новости
В мире
05 апреля 2023, 17:20

Сейм Латвии принял закон об обязательной военной службе

Фото из архива
Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сейм Латвии в третьем, окончательном чтении принял закон об обязательной военной службе, сообщает новостной портал латвийского радио и телевидения LSM.lv.

По данным Минобороны Латвии, первый призыв начнется уже с 1 июля этого года на добровольной основе, но с 1 января 2024 года несение службы станет обязательным. При этом срок обязательной службы составит 11 месяцев.

Отмечается, что призыву будут подлежать мужчины в возрасте от 18 до 27 лет.

Согласно закону, граждане Латвии мужского пола могут быть призваны на службу в армию в течение года после достижения 18-летнего возраста. В то же время, если гражданин продолжает получать образование (за исключением высшего) после достижения 18 лет, он подлежит призыву в течение одного года после окончания учебного заведения, но не позднее, чем в течение года после достижения 24 лет.

Кроме того, мужчины и женщины в возрасте от 18 до 27 лет смогут подать заявку на добровольную службу.

При прохождении призыва на военную службу органов национальной обороны планируется в первоочередном порядке зачислять граждан, поступивших на военную службу добровольно. Но для восполнения недостающей части набора планируется использовать случайный отбор пропорционально заявленному в каждом уезде числу граждан, подлежащих прохождению службы.

Также отмечается, что до 2027 года граждане, постоянно проживающие в иностранном государстве, не будут призываться на службу, но после призыву смогут подлежать и они.-0-

Теги
Латвия
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси