ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
06 апреля 2023, 14:10

Сейм Литвы принял резолюцию о необходимости пригласить Украину в НАТО на саммите в Вильнюсе

Фото nato.int
Фото nato.int

6 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сейм (парламент) Литвы принял 6 апреля резолюцию, в которой говорится о необходимости пригласить Украину присоединиться к НАТО на июльском саммите альянса в Вильнюсе. Об этом сообщает ТАСС.

В документе отмечается, что на саммите нужно пригласить Украину стать членом альянса, подписать протоколы о вступлении и начать процесс их ратификации, когда сложатся подходящие условия.

Председатель парламентского комитета по иностранным делам Жигимантас Павиленис, представляя проект резолюции, сказал, что Литва выступает против сохранения серых зон в сфере безопасности.

Саммит НАТО состоится в Вильнюсе 11-12 июля.

Глава британского МИД Джеймс Клеверли заявлял ранее, что присоединение Украины к Североатлантическому альянсу сейчас не является первоочередной задачей. По его словам, Лондон поддерживает стремление Украины стать членом альянса, но британские власти считают, что приоритетом сейчас являются "вопросы самообороны". Клеверли выражал мнение, что место Украины в архитектуре безопасности Европы будет определено после того, как нынешний конфликт завершится. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявил, что венгерские власти не станут поддерживать решения Североатлантического альянса, способные спровоцировать конфликт с РФ. Он отметил, что сейчас ведется подготовка к саммиту НАТО в Вильнюсе и есть определенные инициативы, которые предусматривают наращивание военной поддержки Украины. В этом ключе венгерская сторона намерена следить за тем, чтобы не было нарушено ранее принятое решение о невмешательстве НАТО в боевые действия в Украине.

В прошлом году Украина подала заявку на присоединение к НАТО в ускоренном порядке. Тем не менее в альянсе положительного ответа Киеву пока не дали.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси