ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
18 марта 2024, 07:47

Секретная служба мешала гражданам России голосовать в Вашингтоне. РФ направит ноту США

Фото посольства России в США/Telegram
Фото посольства России в США/Telegram
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники секретной службы Госдепартамента США создали помехи для российских граждан, которые пришли голосовать в посольство России в Вашингтоне. В связи с этим российские дипломаты 18 марта направят властям США ноту. Об этом сообщает ТАСС.

По словам посла России в США Анатолия Антонова, он "всегда с уважением относился к деятельности секретной службы Госдепартамента" США, сотрудники которой в большинстве случаев "эффективно работали" при поступлении соответствующих обращений от дипломатов России. "Сегодня я такого сказать не могу", - констатировал российский посол, отметив, что секретная служба "позволила блокировать вход в российское посольство и создать помехи для российских граждан, которые пришли голосовать", а также допустила агитацию "со стороны провокаторов с тем, чтобы люди не шли голосовать".

Анатолий Антонов подчеркнул, что считает неприемлемым поведение секретной службы, которая отмахивалась от озабоченностей дипломатов. "В понедельник мы направим соответствующую ноту. И на встречах, очередных встречах и в Белом доме, и в Госдепартаменте, несомненно, будет несколько минут у меня для того, чтобы выразить свой самый жесточайший протест в отношении обеспечения безопасности посольства", - отметил глава российского диппредставительства.

Посол России отметил также, что на выборах в посольстве России в Вашингтоне были замечены люди в одежде с украинской символикой, а также те, которые "пытались оскорбить" дипломатов. "Но это настолько единичные случаи. И даже им мы постоянно говорили: "Вы россиянин, вы гражданин России. Вы имеете полное право выразить свое конституционное право. Вот вам бюллетень, так сказать, идите голосуйте как вы считаете", - рассказал дипломат.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси