ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
18 февраля 2016, 09:47

Сенат Казахстана ратифицировал соглашение о льготах для участников "ЭКСПО-2017"

18 февраля, Астана /БЕЛТА - КАЗИНФОРМ/. Депутаты Сената парламента Казахстана в ходе пленарного заседания приняли закон "О ратификации соглашения между правительством РК и Международным бюро выставок о льготах и преференциях для официальных участников, связанных с проведением Международной специализированной выставки "ЭКСПО-2017 в Астане".

"Ратификация и последующее вступление в силу соглашения в соответствии с международной практикой проведения выставки ЭКСПО позволит установить правовые основы для предоставления льгот и преференции официальным участникам в целях обеспечения благоприятных условий для лучшей представленности стран, участвующих в выставке, а также ведение другой правомерной хозяйственно-экономической деятельности во время проведения выставки", - сообщил первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Рапиль Жошыбаев.

Соглашение состоит из 3 глав, которые включают в себя 21 статью, и предусматривает следующие льготы и преференции.

"Освобождение от всех видов налоговых платежей и сборов офисов комиссара секции и штатных сотрудников; освобождение от таможенных платежей офисов комиссара секции; выдача бесплатных многоразовых годовых виз всему персоналу секции страны-участницы выставки, в том числе членам их семей. Данное соглашение предусматривает преференции и для членов семей комиссара секции и для их сотрудников. На территории РК будут признаны водительские удостоверения официальных участников, выданные в странах-участницах конвенции ООН о дорожном движении от 8 ноября 1968 года".

Для обеспечения официальным участникам взаимодействия с госорганами РК, а также упрощения и эффективного оказания госуслуг казахстанской стороной будет создан круглосуточный единый центр с горячей линией, работающий по принципу "одного окна".

Льготы и преференции, предусматриваемые данным соглашением, вступают в силу 1 марта 2016 года после его ратификации в парламенте Казахстана и действуют до 31 декабря 2017 года, за исключением таможенных льгот, которые действуют с 1 марта 2016 года по 9 марта 2018 года.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси