ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +17°C
Все новости
Все новости
В мире
20 октября 2023, 23:58

Северная Европа продолжает готовиться к ураганным ветрам и наводнениям

Фото из архива
Фото из архива

20 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. В пятницу власти по всей Северной Европе призвали жителей быть бдительными, поскольку регион готовится к шторму, надвигающемуся с востока, который приведет к сильному дождю и ураганам, сообщает ABC News.

Ожидается, что от ураганного ветра сильнее всего пострадает восточная часть датского полуострова Ютландия и датские острова в Балтийском море. Но Британские острова, южная Швеция, северная Германия и некоторые части Норвегии также находятся в зоне риска шторма "Бабет", получившего такое название от британского Метеорологического бюро.

"Вероятно, что это будет событие исторического масштаба", - заявил газете "Ekstra Bladet daily" Ганс Петер Вандлер из Датского метеорологического института. "Спустя время, после завершения шторма, мы сможем сказать, было ли это событие самым масштабным за два года или же за сто лет".

В четверг официальные лица Великобритании объявили редкую "красную тревогу", самый высокий уровень метеорологического предупреждения, для некоторых частей Шотландии, предупреждая об "интенсивных осадках" в последующие два дня. Они, как ожидается, вызовут обширные наводнения, которые приведут к угрозе для жизни. Последний раз "красный" уровень тревоги в Великобритании был объявлен в 2020 году.

Вероятно, уровень выпавших осадков в наиболее пострадавших регионах Шотландии будет превышать месячную норму. Сотни людей были эвакуированы из своих домов, а школы закрыты с четверга.

 

Полиция региона на юге Дании, который, как ожидается, также значительно пострадает, сообщила, что ряд участков дороги был затоплен, также обнаружены несколько упавших деревьев. Уровень воды на юге Дании будет продолжать повышаться. Ожидается, что уровень моря в некоторых частях внутренних вод Дании поднимется на 240 см выше нормы.

В Швеции метеорологи предупредили о риске обширного наводнения, которое может привести к ограничению доступа к автомобильным и железным дорогам вдоль южного побережья скандинавской страны. "Некоторые региональные автобусные маршруты будут отменены, и существует риск того, что как региональные, так и замещающие их автобусы также могут быть отменены в кратчайшие сроки", - сообщают местные власти.

Мост возле второго по величине города Норвегии был перекрыт в целях безопасности, отмечает газета Bergens Tidende. Паромы по всему региону были отменены, а авиасообщение было затруднено.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси