ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
В мире
26 июня 2016, 17:17

Шотландия грозит наложить вето на выход Великобритании из ЕС

26 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Глава правительства Шотландии Никола Стерджен заявила, что шотландский парламент может наложить вето на выход Великобритании из состава Европейского союза, сообщает Би-би-си.

Никола Стерджен сказала, что парламент Шотландии должен официально согласиться на выход Великобритании из ЕС и что она будет призывать шотландских парламентариев голосовать против этого. По словам главы правительства, она хочет защитить народ Шотландии от негативных последствий Brexit. "Шотландия ясно и решительно проголосовала за то, чтобы остаться частью Евросоюза", - подчеркнула лидер Шотландской национальной партии (SNP).

Ранее она отмечала, что Brexit может стать предлогом к проведению второго референдума по вопросу о независимости Шотландии.

Никола Стерджен также сообщила, что она и ее коллеги на следующей неделе приступят к консультациям в Брюсселе по поводу возможности сохранения Шотландии в составе ЕС. Вопрос о проведении второго референдума по вопросу о независимости Шотландии, по ее словам, будет в ближайшие дни обсуждаться в правительстве.

На состоявшемся в Великобритании референдуме 51,9% британцев проголосовали за выход страны из Евросоюза, против высказались 48,1%. Референдум носит рекомендательный характер. Это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента, который уже может как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение. Можно также провести новый референдум. В то же время петиция, призывающая к пересмотру результатов референдума о членстве Великобритании в Евросоюзе, набрала более 3 млн подписей. Для рассмотрения парламентом петиция должна была собрать минимум 100 тыс. подписей. Однако, по мнению экспертов, этому документу не суждено будет повернуть вспять происходящие в стране политические процессы, ход которых продиктован итогами плебисцита 23 июня, большинство участников которого высказались за выход страны из ЕС.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси