ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
22 декабря 2022, 15:45

Шпаковский о перспективах мирных переговоров: в Украине не с кем заключать мир

Скриншот из видео БЕЛТА
Скриншот из видео БЕЛТА

22 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ожидать субъектности от нынешнего руководства Украины не приходится. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА заявил политолог Александр Шпаковский.

Отвечая на вопрос о самостоятельности Украины, политолог отметил, что во время переговорного процесса между Россией и Украиной на территории Беларуси после начала спецоперации украинская делегация выглядела договороспособной. "Я не считаю, что это была некая военная хитрость. Но после соответствующей встряски от старших товарищей тональность, характер предложений абсолютно изменились. Политэкономический анализ указывает нам на то, что Украина на сегодняшний день обеспечивает себя с точки зрения финансов только на 25%. Остальные 75% - это разного рода кредитные средства, субсидии и дотации иностранных государств", - сказал Александр Шпаковский.

Кроме того, отметил политолог, с точки зрения вооружения Украина так же зависит в первую очередь от США. В этой связи говорить о субъектности Украины не приходится. Александр Шпаковский считает, что если бы оттуда поступило указание прекращать боевые действия, украинская сторона вступила бы в переговоры. "Более того, до определенного этапа предложения не несли угрозы Украине. Они включали в себя три пункта: нейтральный статус и отказ от вступления в НАТО, признание прав русскоязычных граждан и прекращение деятельности нацистских политических военных формирований", - напомнил политолог.

Александр Шпаковский добавил, что по-прежнему идут разговоры о том, что в Украине нет нацизма, кроме "всего только "Азова". "Но что значит всего только "Азов", в который входит несколько тысяч откровенных экстремистов со свастикой? Мы видим, что не только "Азов", но и все общество, вооруженные силы пронизаны этой идеологией", - считает Александр Шпаковский.

По мнению политолога, заявленные цели специальной военной операции в Украине не достигнуты. "Если говорить о демилитаризации Украины, то Украина сейчас одна из самых милитаризованных стран. Если говорить о денацификации, то это нациствующее государство - такова моя оценка. В этой связи ожидать от нынешнего руководства некой субъектности, к сожалению, не приходится. Подозреваю, что только военное поражение может побудить общество к изменению ситуации. И в этой связи прогноз развития обстановки, увы, негативный, потому что заключать мир не с кем. Это с одной стороны. С другой, и готовности к миру нет", - заключил Александр Шпаковский.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси