ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Малооблачно +14°C
Все новости
Все новости
В мире
03 марта 2024, 22:59

Штат Техас может выйти из состава США после выборов президента

Фото Unsplash
Фото Unsplash
3 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. После президентских выборов в ноябре 2024 года штат Техас может начать процесс отделения от США, пишет местная газета Dallas Morning News. Об этом сообщает ТАСС.

В газете говорится, что в Техасе заметно увеличилось количество кандидатов на выборные должности, выступающих за отделение штата от США при определенных условиях. Более 150 человек подписали документ "Заберем Техас назад", в котором обязуются приоритизировать интересы штата над общенациональными и работать над признанием Техаса как независимого государства.


В течение нескольких лет в Техасе возникали споры между федеральным правительством и губернатором-республиканцем Грегом Эбботтом по поводу нелегальной миграции. Эбботт принял ряд мер, чтобы защитить границу: привлек местную Национальную гвардию, усилил строительство барьеров, проводил операции против контрабанды наркотиков, подписал закон о задержании мигрантов и их депортации, а также организовал отправку автобусов с мигрантами в другие города США. Эбботт заявил, что с 2022 года уже было выдворено 102,1 тыс. нелегальных мигрантов из штата в другие регионы страны из-за недостаточной охраны границы со стороны администрации США.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси