ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
14 февраля 2023, 10:01

Шведский эксперт: подрыв "Северных потоков" стал преступлением США против союзников в Европе

Фото ТАСС
Фото ТАСС

14 февраля, Стокгольм /БЕЛТА - ТАСС/. Глава Транснационального фонда мира и исследований будущего профессор Лундского университета (Швеция) Ян Оберг выразил мнение, что взрывы на газопроводах "Северных потоков" являются актом экономической войны Соединенных Штатов Америки против союзников в Европе. Интервью с экспертом из Швеции публикует агентство Синьхуа.

Шведский эксперт отметил, комментируя статью американского журналиста Сеймура Херша, что США при значительной поддержке со стороны Норвегии совершили преступление против союзнической страны Германии, а также других европейских государств. По его словам, уничтожение "Северных потоков", а также постоянное введение необдуманных санкций против РФ уже нанесли огромный ущерб благосостоянию европейских граждан.

Ян Оберг также указывает, что страны Запада отказались от дипломатии в угоду "оружию, угрозам, манипуляциям с информацией".

Ранее, 8 февраля, журналист-расследователь с мировым именем Сеймур Херш опубликовал статью, в которой подробно рассказывает, кто и как взорвал российские газопроводы. По данным источников Херша, взрывчатку под газопроводами заложили водолазы ВМС США в июне 2022 года под прикрытием учений НАТО Baltops. Секретная операция проводилась при поддержке норвежских специалистов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси