ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
14 июня 2023, 12:31

Шведский прокурор: расследование подрыва "Северных потоков" близится к финалу

Фото Шведской береговой охраны
Фото Шведской береговой охраны

14 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Расследование подрыва газопроводов "Северный поток - 1" и "Северный поток - 2" в Швеции близится к финальной стадии. Об этом заявил занимающийся расследованием данного инцидента прокурор Матс Юнгквист, сообщает ТАСС.

По его словам, расследование может завершиться уже этой осенью. Он также выразил надежду на то, что ответственный за диверсию будет найден. "Расследование может быть завершено осенью. Я надеюсь, что мы, по крайней мере осенью, сможем занять позицию по вопросу об обвинении", - указал он.

В начале апреля Матс Юнгквист заявлял, что за взрывами на "Северных потоках" может стоять группа, спонсируемая государством. По его словам, на сегодняшний день расследование лишь усилило эти подозрения.

Инциденты произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке - 1" и "Северном потоке - 2". Генпрокуратура РФ инициировала дело об акте международного терроризма. Расследование ведут Швеция, Дания и Германия. Ранее Матс Юнгквист заявил, что Стокгольм не видит необходимости в сотрудничестве с Москвой в рамках расследования подрыва газопроводов.

В начале февраля 2023 года журналист-расследователь с мировым именем Сеймур Херш опубликовал статью, в которой подробно рассказал, кто и как взорвал российские газопроводы. По данным источников Херша, взрывчатка под газопроводами была заложена водолазами ВМС США в июне 2022 года под прикрытием учений НАТО Baltops. Секретная операция проводилась при поддержке норвежских специалистов.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси