ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
12 октября 2022, 15:33

Швейцария отзовет статус беженцев у украинцев, если ситуация в их стране нормализуется

Семья беженцев из Украины. Фото УВКБ
Семья беженцев из Украины. Фото УВКБ

12 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Украинские мигранты, находящиеся на территории Швейцарии, могут быть лишены статуса беженцев, если ситуация в Украине нормализуется. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря Секретариата по вопросам миграции Швейцарии Лукаса Ридера.

"Защитный статус S не нужно продлевать, он действует до тех пор, пока его не отменят. Это возможно только тогда, когда исчезнет серьезная опасность по всей Украине. Если правительство не отменит защитный статус S, то те, кто нуждается в защите, по истечении 5 лет теоретически получат вид на жительство категории B, пока ситуация в Украине не нормализуется", - сказал Ридер.

По словам пресс-секретаря, по состоянию на конец августа более 60 тыс. мигрантов из Украины был предоставлен статус беженцев. При этом Ридер отмечает, что до конца 2022 года количество заявлений на получение статуса беженца от граждан Украины может вырасти до 120 тыс., и причинами могут послужить серьезные проблемы в Украине, в особенности с энергоснабжением с наступлением холодов.

Защитный статус S в Швейцарии предоставляет коллективную защиту определенной группе лиц на время серьезной угрозы. Этот статус дает право на проживание и медицинскую помощь.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси