ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
09 июня 2023, 12:01

Швеция может разместить войска НАТО на территории королевства до вступления в альянс

Фото Unsplash
Фото Unsplash

9 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Швеции могут разрешить разместить войска НАТО на территории королевства до присоединения к альянсу. Об этом заявили премьер-министр Швеции Ульф Кристерссон и глава оборонного ведомства Пол Йонсон, пишет ТАСС.

ВС Швеции со странами Североатлантического альянса могут начать подготовку к проведению в будущем совместных операций. Как уточнили премьер-министр и глава Минобороны Швеции, подготовка может заключаться во временном размещении иностранного оборудования и личного состава на территории королевства.

В мае 2022 года Швеция и Финляндия подали заявки на вступление в НАТО, однако этот процесс заблокировала Турция. 31 марта 2023 года после долгих переговоров парламент Турции одобрил присоединение Финляндии к альянсу, которая официально стала членом НАТО 4 апреля.

Вступление Швеции в НАТО затруднено не только позицией Турции, но и Венгрии. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отметил, что его страна не готова рассматривать вопрос вступления Швеции в НАТО, так как между Будапештом и Стокгольмом сохраняются серьезные разногласия.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси