ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
24 ноября 2015, 19:25

Швеция намерена ужесточить меры по приему мигрантов

24 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шведское правительство предлагает внести временные изменения в законодательство с тем, чтобы заставить беженцев просить о предоставлении убежища в других странах, сообщают информагентства со ссылкой на премьер-министра Стефана Лёвена.

По его словам, среди прочего кабинет намерен ввести временный вид на жительство для всех мигрантов, кроме квотированных беженцев. Исключение может быть сделано для детей и семей с детьми, успевших подать заявление на предоставление убежища еще до представления законопроекта. Правительство также ужесточит правила воссоединения беженцев с семьями и введет медицинское тестирование для определения возраста подростков-мигрантов, приезжающих без родителей и утверждающих, что им не исполнилось 18 лет. На всех транспортных средствах, доставляющих переселенцев в Швецию, будет проводиться контроль документов.

"За последние два месяца Швеция приняла 80 тыс. мигрантов. Швеция - маленькая страна, которая делает огромное дело. Мне очень больно, что Швеция не может принимать беженцев в таком большом объеме, как сегодня. Теперь многим придется просить убежища в других странах", - считает Лёвен.

Премьер-министр выразил сожаление, что страны - члены ЕС не справляются с возникшей ситуацией. По его словам, шведское законодательство будет приведено в соответствие с евросоюзным "минимумом", чтобы побудить беженцев искать убежище в других государствах. Целью всех этих законодательных мер является предоставление "передышки приему беженцев в Швеции".

В этом году в королевство уже прибыли около 150 тыс. беженцев. Согласно опубликованному 22 октября прогнозу Миграционного управления, Швеция с ее населением в 9,8 млн человек в 2015-2016 годах может принять до 360 тыс. мигрантов. Это самый высокий показатель на душу населения в ЕС.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси