ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
09 февраля 2016, 12:17

Швеция продлила на месяц срок действия пограничного контроля

9 февраля, Стокгольм /БЕЛТА - ТАСС/. Срок действия пограничного контроля в Швеции продлен с 9 февраля до 9 марта. Как проинформировала правительственная канцелярия, "условия, на основании которых была введена эта мера, остаются в силе".

9 марта вопрос продления пограничного контроля снова будет рассмотрен.

"Эта мера дала нам более эффективный контроль за теми, кто приезжает в страну, а также возможность наведения порядка и обеспечения безопасности", - отметил в сообщении для печати министр внутренних дел Швеции Андерс Игеман.

Ранее глава МВД сообщал, что власти Швеции намерены депортировать около 80 тыс. мигрантов, которые прибыли в страну в 2015 году и чей запрос на предоставление убежища был отклонен.

В 2015 году в Швецию с населением 9,8 млн человек прибыли около 163 тыс. беженцев. Это рекордный в Евросоюзе показатель в расчете на душу населения. Согласно прогнозу миграционного ведомства, в 2016 году число новых переселенцев может достичь 140 тыс. человек. Швеция среди стран Евросоюза стала вторым по привлекательности государством, уступив Германии.

Правительство Дании 2 февраля приняло решение на 20 дней продлить срок действия мер погранконтроля на границе с ФРГ, введенных 4 января. Об этом заявила министр по вопросам интеграции и иммиграции королевства Ингер Стёйберг на совместной пресс-конференции со своим шведским коллегой Морганом Юханссоном. Сообщалось, что меры будут действовать до 23 февраля и могут быть усилены и продлены в будущем. По словам Стёйберг, датская полиция по-прежнему будет осуществлять выборочные проверки документов и досмотр автомобилей, пересекающих немецко-датскую границу. -0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси