ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
19 марта 2024, 00:19

Сийярто: развертывание западных войск в Украине стало бы провокацией и нарушением 5-й статьи договора НАТО

Петер Сийярто. Фото из архива
Петер Сийярто. Фото из архива
19 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто выразил мнение, что развертывание западных войск в Украине стало бы провокацией и нарушением 5-й статьи договора НАТО о коллективной обороне, поскольку целью альянса является защита, а не атака. Об этом сообщает РИА Новости.

В то же время президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о соглашении ЕС создать "девятую коалицию для глубоких ударов", предоставляя Украине ракеты среднего и дальнего действия, выражая решимость сделать все возможное, чтобы Россия не победила в этой войне. Однако согласие на отправку войск в Украину пока не достигнуто.


Канцлер ФРГ Олаф Шольц и министр обороны Борис Писториус подтвердили, что Германия не будет отправлять своих военнослужащих в Украину, а Шольц подчеркнул, что также нет планов на отправку ракет Taurus.

Петер Сийярто также призвал западных политиков воздержаться от заявлений о возможной отправке войск в Украину, которые противоречат решению НАТО не вступать в конфликт. Кремль предупредил, что такое развитие событий может привести к прямому военному столкновению между Россией и НАТО, а пресс-секретарь президента России отметил обсуждение возможности отправки "неких контингентов" в Украину как важный новый элемент.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси