ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
07 ноября 2023, 20:32

Сийярто: Словакия и Венгрия выступают за мирное урегулирование конфликта в Украине

Петер Сийярто. Фото из архива
Петер Сийярто. Фото из архива

7 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Правительство Венгрии и новая администрация Словакии выразили схожую позицию, подчеркивая важность мирного урегулирования конфликта в Украине и отказа от поставок ей вооружений. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто.

Он выразил эту позицию на пресс-конференции в Братиславе после встречи с новым словацким премьер-министром Робертом Фицо.

Сийярто подчеркнул, что Венгрия и Словакия разделяют общие взгляды на важнейшие вопросы, связанные с Евросоюзом. Обе страны призывают к урегулированию украинского конфликта мирным путем и не поддерживают поставки оружия Украине. Кроме того, они высказываются против новой миграционной стратегии ЕС, предложенной Брюсселем.

Сийярто также подчеркнул важность совместного подхода к вопросам энергоснабжения, основанного на разумных решениях, а не на идеологических установках. Обе страны придерживаются использования ядерной энергии и настаивают на сохранении этой энергетической базы, не приемлют двойных стандартов и дискриминации в отношении ядерной энергии.

В заключение Сийярто отметил важность сохранения национального культурного наследия и фундаментальных ценностей, а также выразил надежду, что дебаты о будущем Европейского союза будут основаны на здравом смысле. Планируется начать подготовку к визиту словацкого премьера в Будапешт.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси