ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
05 апреля 2023, 22:17

Сийярто: Венгрия не поддержит решения НАТО, которые могут привести к конфликту с РФ

Петер Сийярто. Фото из архива
Петер Сийярто. Фото из архива

5 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венгерские власти не станут поддерживать решения Североатлантического альянса, способные спровоцировать конфликт с Российской Федерацией. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто, который принял участие в заседании глав внешнеполитических ведомств государств НАТО, сообщает ТАСС.

Сийярто напомнил, что ранее страны НАТО приняли решение о том, что альянс не будет задействован в украинском конфликте. Будапешт придерживается этого решения и считает необходимым приложить усилия, чтобы предотвратить конфликт НАТО с РФ.

"Все, что выходит за эти рамки и угрожает вызвать конфликт с РФ, сделав НАТО участницей войны, для нас неприемлемо", - заявил дипломат.

От отметил, что в настоящее время ведется подготовка к следующему саммиту альянса, который пройдет летом в Вильнюсе. При этом существуют определенные инициативы, включенные в повестку саммита, которые предусматривают наращивание военной поддержки Украины. На этом фоне венгерская сторона намерена следить за тем, чтобы не было нарушено ранее принятое решение о невмешательстве Североатлантического альянса в боевые действия в Украине, заявил Сийярто. Прямой конфликт страны НАТО и Российской Федерации будет означать развязывание новой мировой войны и, возможно, ядерного конфликта.

Дипломат также заявил, что не считает своевременными дискуссии о возможности присоединения Украины к альянсу, поскольку это чревато эскалацией конфликта.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси