ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
04 февраля 2024, 21:57

Сийярто: Венгрия не воспользуется правом вето для блокировки увеличения Европейского фонда мира

Петер Сийярто. Фото из архива
Петер Сийярто. Фото из архива
4 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Венгрия не воспользуется правом вето для блокировки увеличения Европейского фонда мира, предназначенного для финансирования поставок вооружений в Украину. Однако страна сама не будет участвовать в деятельности этого фонда. Об этом информирует ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто на неформальной встрече с коллегами из стран Евросоюза в Брюсселе.

Сийярто отметил, что Венгрия решительно воздержится от участия в увеличении фонда, так как поставки вооружений для нее являются недопустимыми. Он подчеркнул, что страна не будет препятствовать другим в этом вопросе, но сама не будет принимать участие. Также министр подтвердил, что Венгрия не использовала право вето на саммите ЕС 1 февраля, а предпочла конструктивно воздержаться от участия в принятии решения.


Венгрия также подчеркнула, что не направляет военные поставки в Украину и не собирается менять эту политику. Она не намерена участвовать в совместных действиях, направленных на поставки оружия. Ранее Венгрия высказывала свое недовольство использованием Европейского фонда мира для финансирования военных поставок в Украину и не считает возможным делать взнос в его расширение.-0-
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси