ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
18 марта 2024, 18:01

Сийярто заявил, что ЕС увеличит Европейский фонд мира на 5 млрд евро

Петер Сийярто. Фото из архива
Петер Сийярто. Фото из архива
18 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто в перерыве заседания глав МИД стран ЕС в Брюсселе заявил, что Евросоюз принял решение об увеличении Европейского фонда мира на 5 млрд евро для оказания военной помощи Украине. Об этом сообщает ТАСС.

Петер Сийярто отметил, что на встрече сохранилась воинственная атмосфера и участники совещания "приняли окончательное решение об увеличении на 5 млрд евро так называемого Европейского фонда мира, из которого могут быть оплачены поставки оружия в Украину странами Европейского союза". Венгрия воздержалась при принятии этого решения и "не будет иметь никаких политических или финансовых обязательств" в связи с этим фондом, заявил он.

По его словам, Венгрия должна будет выплатить положенные 50 млн евро. Однако, как подчеркнул министр, правительство Венгрии самостоятельно будет решать, что делать с данной суммой. Эти деньги могут пойти, в частности, "на укрепление стабильности и безопасности в регионе Западных Балкан".

Европейский фонд мира был учрежден в 2021 году для финансирования усилий Евросоюза в области обороны и безопасности, в том числе миротворческих операций. Однако после начала конфликта в Украине он стал использоваться для компенсации затрат стран сообщества на поставки вооружений украинской армии.-0-
Теги
ЕС Сийярто
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси