ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
09 марта 2023, 20:52

"Сила Сибири - 2" и хаб в Турции. О новых маршрутах поставок российского газа рассказал энергетик

Фото ТАСС
Фото ТАСС

9 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Для того чтобы успешно заместить европейский рынок новыми покупателями, России необходимо добиться появления новых маршрутов поставок газа. Об этом в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА рассказал энергетик, председатель фонда социальной поддержки "Аврора" Борис Марцинкевич.

"Сейчас нужно добиться того, чтобы появились новые маршруты поставок газа либо производственные мощности, которые бы этот газ перерабатывали и обеспечивали большую маржинальность и количество рабочих мест. Пока все это на предварительном этапе. Ведутся переговоры по строительству "Силы Сибири - 2" (магистральный газопровод из России в Китай. - Прим. БЕЛТА). Маршрут по России и Монголии согласован, но нет согласования с конечным потребителем - Китаем", - сказал Борис Марцинкевич.

Кроме того, была инициатива по созданию турецкого хаба, но круглые столы, которые намечались по этому поводу в Турции, были отложены. "Там случилась трагедия - жуткое землетрясение, и Турции сейчас не до этого. Когда могут завершиться переговоры с Китаем, тоже сложно сказать. Напомню, что переговоры по первой "Силе Сибири" заняли девять лет. Еще четыре года ушло на строительство. Сказать, что мы ко всему готовы, пока нельзя", - считает энергетик.

Вместе с тем, подчеркнул Борис Марцинкевич, переговоры по так называемому сахалинскому маршруту уже завершены. "Здесь, вероятнее всего, все будет достаточно быстро и просто. Партнеры в лице "Газпрома" и CNPC (Китайская национальная нефтегазовая корпорация. - Прим. БЕЛТА) друг друга хорошо знают и понимают. Обязанности распределены, маршрут не самый долгий, но объем поставок здесь лишь 10 млрд кубометров. Не исключено, что вскоре будет введена в эксплуатацию первая технологическая линия "Арктик СПГ-2" (проект по производству сжиженного природного газа. - Прим. БЕЛТА). В течение какого срока удастся завершить вторую и третью линии, сейчас сказать сложно в связи с запретом на поставки высокотехнологичного оборудования для производства СПГ", - подытожил Борис Марцинкевич.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси