ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
19 апреля 2022, 11:02

Сирия направила ООН письмо с перечнем военных преступлений США и их союзников в Ракке

Фото SANA
Фото SANA

19 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. МИД Сирии направил официальное письмо Совбезу ООН и генсеку всемирной организации Антониу Гутерришу с перечнем военных преступлений США и международной коалиции в сирийском городе Ракка в 2017 году, сообщает информационное агентство SANA.

Министерство иностранных дел Сирии в своем письме пояснило, что военная операция США и их союзников в Ракке в период с июня по октябрь 2017 года привела к практически полному разрушению этого города и истреблению тысяч невинных мирных горожан, чьи тела были погребены под завалами.

В министерстве подчеркнули, что безжалостная военная операция велась на основе преднамеренного и систематического разрушения инфраструктуры Ракки. США и участвующие в операции западные страны наносили удары по гражданскому населению посредством воздушных бомбардировок и обстрелов тяжелыми ракетами, а также посредством наземных атак, не делая различий между террористами ИГИЛ и гражданскими лицами. "Эти действия не были соразмерны масштабам предполагаемой опасности", - отметил МИД Сирии.

По состоянию на ноябрь 2020 года, официальные источники США признали убийство и ранение 240 гражданских лиц (178 убитых и 62 раненых) в Ракке в результате 38 различных инцидентов, связанных с военными операциями США. "Однако данные и цифры, полученные другими неправительственными организациями и содержащиеся в опубликованных отчетах, свидетельствуют о том, что реальное число жертв среди мирного населения в результате действий сил так называемой "международной коалиции" в Ракке составляет более 1600 человек. Проамериканские группировки признались, что из-под завалов были извлечены тела 4118 мирных жителей и 1878 - в военной форме", - отмечает МИД Сирии.

По данным ООН, в 2017 году были полностью разрушены или серьезно повреждены около 11 000 зданий в Ракке. Помимо прочего, были разрушены восемь больниц, 29 мечетей, более 40 школ и пять университетов, а также полностью выведены из строя дренажные, оросительные и канализационные системы города.

Ракка не единственный город, пострадавший от военных действий США и возглавляемой ими международной коалиции. Военные преступления были совершены в поселке Аль-Багуз в провинции Дейр-эз-Зор в 2018-2019 годах, когда поселок был полностью разрушен, а все жители погибли в результате масштабных авиаударов. "Эта же незаконная коалиция 18 марта 2019 года нанесла удар по гуманитарному конвою жителей этого поселка, пытавшихся спасти свою жизнь. Тогда боевые самолеты F-15 сбросили две бомбы, первая массой 225 кг и вторая 907 кг, которые убили более 80 человек, в основном женщин и детей", - говорится в письме МИД.

"Размер потерь инфраструктуры, государственного и частного имущества, а главное количество жертв среди гражданского населения, особенно в Ракке, Айн Аль-Арабе и Аль-Багузе, доказывают, что Соединенные Штаты и их союзники совершили военные преступления и преступления против человечности в Сирии. Сообщения американских официальных учреждений о событиях в Ракке были и останутся ложными по отношению к истинным масштабам катастрофы, тем более что данные, которые были собраны и проанализированы правительственными источниками США, отражают точку зрения Министерства обороны США, которое изначально несет ответственность за преступления, агрессию, разрушения и варварские обстрелы, свидетелями которых стали Ракка, Аль-Багуз, Евфратская плотина и другие сирийские регионы", - отмечается в письме.

МИД Сирии призвал ООН рассмотреть дело о разрушении Ракки и убийстве тысяч ее жителей в более широком масштабе, чтобы увидеть всю картину в целом. "Это преступление, типичное для операций американских сил, нельзя проигнорировать или замолчать", - подчеркивает МИД.

В ведомстве подчеркнули, что Сирия сохраняет за собой право возложить ответственность на правительства всех стран, вступивших в ряды так называемой "международной коалиции", а также потребовать от них компенсацию семьям погибших и пострадавших гражданских лиц в результате незаконных военных действий.

Министерство также намерено продолжать отслеживать американскую практику, несущую опасность окружающей среде, которая выражается в содействии неизбирательной добычи нефти сепаратистскими группировками, связанными с вторгшимися американскими войсками, а также ввозу испорченных и зараженных семян американской пшеницы в северо-восточные регионы и навязыванию их фермерам. "Эти действия оцениваются как международное экологическое преступление - одна из форм военного преступления", - говорится в письме.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси