ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
30 августа 2022, 15:54

Ситуация в Багдаде стабилизировалась, протестующие покидают территорию парламента

Багдад. Фото pixabay.com
Багдад. Фото pixabay.com

30 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Ситуация в Багдаде стабилизировалась после того, как шиитский имам Муктада ас-Садр приказал своим сторонникам покинуть территорию парламента, сообщает ТАСС.

В обращении к протестующим имам осудил акты насилия в столице, которые начались 29 августа. Он также пригрозил отречься от сторонников садристского движения, если они не покинут территорию парламента в течение часа. "Это больше не революция, и теперь я осуждаю действия садристского движения", - сказал Муктада ас-Садр.

После заявления имама протестующие начали расходиться. Отмечается, что большая часть сторонников Муктады ас-Садра покинула территорию парламента.

Иракские силовики уже заявили, что ранее заблокированные дороги в стране вновь открыты для движения. Также в Ираке был отменен режим комендантского часа.

Глава иракского правительства Мустафа аль-Казыми приветствовал обращение имама к протестующим, назвав его высшим уровнем патриотизма. Выступление имама Муктады ас-Садра также приветствовала миссия ООН по оказанию содействия Ираку.

Беспорядки в столице Ирака вспыхнули 29 августа, после того как Муктада ас-Садр сообщил о своем уходе из политики. Сторонники имама заняли правительственный квартал и вошли в здание Дворца республики. В результате столкновений протестующих с иракскими силовиками погибли 30 человек, свыше 300 ранены.-0-

Теги
Ирак
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси