ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
В мире
24 марта 2022, 13:20

Скачок цен и пустые полки: Шри-Ланка столкнулась с экономическим коллапсом

Фото AP Photo
Фото AP Photo

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Экономический кризис в Шри-Ланке привел к острой нехватке почти всего - от бензина и газа до продуктов питания, лекарств и других товаров. Резкий скачок цен на нефть в связи с конфликтом в Украине еще больше усугубил экономические проблемы страны, сообщает издание Outlook.

По мере углубления экономического кризиса стремительно растут цены на основные продукты питания. Отмечается, что по всей стране наблюдаются огромные очереди за продуктами, при этом во многих магазинах полки пустые. Кроме того, местные жители часами стоят в очередях за бензином, при этом некоторые водители вступают в потасовки с другими автовладельцами. Чтобы контролировать ситуацию на автозаправочных станциях, властям пришлось задействовать вооруженные силы страны.

Также сообщается, что на неопределенный срок были отменены все школьные экзамены, поскольку в стране закончилась бумага.

В связи с резким повышением цен и нехваткой товаров люди массово стали выходить на протесты, требуя отставки президента страны.

Шри-Ланка остро нуждается в валютных средствах для выхода из экономического кризиса, серьезно обострившегося в конце 2021 года. Он был вызван сокращением иностранного туризма из-за пандемии коронавируса, что привело к нехватке валютных резервов страны. В этих условиях ланкийские власти были вынуждены сократить импорт и ввести строгую экономию ресурсов. По сообщениям СМИ, из-за нехватки топлива сокращено производство электроэнергии тепловыми электростанциями, постоянными и длительными стали отключения подачи электроэнергии в городах, в стране возрос спрос на природный газ.

Шри-Ланка испытывает большую потребность в цементе, автомобильных запчастях и продуктах питания, прежде всего в рисе. Это привело к росту инфляции, уровень которой в текущем году не опускается ниже 25%. Борьбе с экономическим кризисом препятствует внешний долг Шри-Ланки, который составляет $35 млрд.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси