ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
06 октября 2023, 12:03

Скандал после матча Лиги конференций. В Нидерландах задержаны игроки польской футбольной команды

Фото из архива
Фото из архива

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Скандалом завершился матч Лиги конференций "Аз Алкмар" - "Легия Варшава" в Алкмаре (Нидерланды). Об этом пишет польское издание Fakt.

Полицией были задержаны двое игроков польского футбольного клуба "Легия" из Варшавы. Ранее произошла драка футболистов с охраной.

Проблемы в Алкмаре начались еще перед началом игры. Произошли столкновения между болельщиками "Легии" и полицией. Как сообщила голландская ежедневная газета Noordhollands Dagblad, польские болельщики якобы штурмовали входные ворота стадиона и вели себя агрессивно по отношению к охране и правоохранителям. Один из полицейских потерял сознание, футбольные болельщики отобрали у сотрудников дубинки и баллончики со слезоточивым газом.

"О событиях, произошедших после завершения игры, будут говорить больше, чем о самой встрече. Их финал случился, когда полиция окружила автобус "Легии" и задержала двух игроков", - пишет Fakt.

"Во время матча никаких инцидентов не было, но скандальная ситуация произошла примерно через час после его окончания. Фанаты польской команды начали покидать свой сектор. Некоторые из них хотели сфотографироваться с игроками. Служба безопасности посчитала ситуацию крайне опасной. Она не хотела отпускать оставшихся игроков, сотрудников и журналистов со стадиона", - продолжает издание. В какой-то момент охранники заблокировали выход к стоящему прямо у дверей автобусу "Легии". В конце концов вход открыли и началась потасовка. Позже в соцсетях появилась информация, что охранник получил сотрясение мозга и перелом руки в локте.

"Наконец вмешался тренер польской команды Коста Руньяич и приказал своим игрокам немедленно сесть в автобус. Футболисты подчинились, но когда один из охранников оттолкнул тренера, атмосфера стала очень напряженной... Большую часть присутствующих загнали в клубный автобус, который окружили полицейские в защитном снаряжении и офицеры без униформы. Автобус не смог выехать, поскольку его заблокировали полицейские машины", - пишет Fakt. Затем были задержаны два игрока "Легии".

Полиция не захотела сообщать представителям "Легии", куда перевезли задержанных игроков. Сначала говорили о полицейском участке в Амстердаме, позже о том, что они не покинули Алкмар. В конечном итоге клуб по своим каналам определил, что они находятся недалеко от Амстердама. Офицеры отказались предоставить информацию о судьбе игроков, объяснив это тем, что опасаются, что футбольные болельщики попытаются их спасти.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил сегодня, что поручил предпринять срочные дипломатические действия для проверки событий в Алкмаре с польскими игроками и болельщиками. "Очень тревожные сообщения из Алкмара. Я поручил Министерству иностранных дел Польши предпринять срочные дипломатические действия для проверки событий прошлой ночи. С польскими игроками и болельщиками нужно обращаться в соответствии с законом", - цитирует премьера Польское агентство печати (PAP).

Отъезд польской команды в Варшаву изначально был запланирован на 6 октября. В воскресенье, 8 октября, "Легия" должна провести матч с игроками "Ракува".-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси