ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
В мире
29 апреля 2016, 16:53

Следующий раунд переговоров по Украине пройдет в Минске 18 мая

29 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Следующий раунд переговоров по Украине пройдет в Минске 18 мая, сообщил сегодня журналистам спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик, передает корреспондент БЕЛТА.

Мартин Сайдик обратил внимание, что нынешний раунд прошел в несколько нестандартном формате. Сегодня - 29 апреля - помимо заседания контактной группы прошла встреча рабочей группы по безопасности. Подгруппы по гуманитарным и экономическим вопросам собирались 27 апреля, а 28 апреля рабочая группа по политическим вопросам провела видеоконференцию.

Подгруппа по экономике обсуждала вопросы водоснабжения, поставок газа, охраны окружающей среды, социальных платежей, восстановления железнодорожного сообщения и т.д. Рабочая группа по гуманитарным вопросам обсуждала вопрос обмена пленными, но пока безуспешно. "Я должен с сожалением отметить, что договоренности по освобождению удерживаемых лиц, которые были бы важны перед Пасхой, не были достигнуты. Работа в этом направлении будет продолжена на следующем заседании", - сказал Мартин Сайдик.

Отвечая на вопрос, почему стороны пока не договорились об обмене пленными, он сказал: "Честно говоря, я хотел бы это вам объяснить, но не смогу. Я только могу принимать все усилия с нашей стороны, чтобы это действительно имело место. Мы знаем, что ждут матери, ждут жены, ждут дети, что это было бы очень важно по-человечески в связи с Пасхой. Но, к сожалению, мы чуда не можем творить".

Но при этом дипломат сообщил, что на этом раунде переговоров стороны пришли к пониманию того, что специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет координировать открытие пункта пропуска "Золотое".

Рабочая группа по политическим вопросам продолжила дискуссию о проведении местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Никаких подробностей по этому поводу Мартин Сайдик не сообщил.

В свою очередь подгруппа по безопасности детально обсудила проблему нестабильной ситуации в зоне конфликта, то есть многочисленных случаев нарушения режима прекращения огня, которые влекут за собой новые человеческие жертвы. Спецпредставитель ОБСЕ напомнил об инциденте 27 апреля в районе населенного пункта Оленевка в Донецкой области, когда от артобстрела погибли четыре гражданских лица. "Это, конечно, было страшно", - сказал он. Мартин Сайдик отметил, что сегодня все участники рабочей группы по безопасности поддержали идею дополнительных усилий по поддержанию полного и неукоснительного соблюдения режима прекращения огня. Дипломат выразил надежду, что режим прекращения огня приобретет постоянный характер, не ограниченный по времени.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси