ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
В мире
04 октября 2023, 13:10

Словакия введет на десять дней проверки на границе с Венгрией

Фото Unsplash
Фото Unsplash

4 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Власти Словакии приняли решение возобновить на 10 дней проведение проверок на внутренней границе с Венгрией, сообщает новостной сайт Noviny.

"Проверки будут проводиться по всей длине внутренней границы Словацкой Республики с Венгрией в гибком порядке в зависимости от текущей угрозы и от развития ситуации с безопасностью", - заявили в Министерстве внутренних дел.

Введение проверок призвано помочь сократить поток нелегальных мигрантов, которые следуют только транзитом через Словакию в другие государства ЕС. По словам представителя МВД, беженцы рассматривают Словакию как безопасную страну, из которой они не могут быть вытеснены.

С начала года по 1 октября 2023 года в Словакии зарегистрировано 39 688 нелегальных мигрантов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года поток беженцев вырос в 11 раз. "Например, только за сентябрь 2023 года мы зарегистрировали больше нелегальных мигрантов, чем за весь прошлый год", - отметили в ведомстве.

С 4 сентября выборочные проверки на границах со Словакией возобновили Австрия, Польша и Чехия. Мера должна действовать на протяжении десяти дней, но ее могут продлить.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси