ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
В мире
11 марта 2022, 12:43

СМИ: нейтральная позиция Мадагаскара по ситуации в Украине не отвечает ожиданиям ЕС

Антананариву. Фото Reuters
Антананариву. Фото Reuters

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Евросоюз возобновил давление на Мадагаскар, добиваясь осуждения России в связи с событиями в Украине, сообщает ТАСС со ссылкой на газету Midi Madagasikara.

Нейтральная позиция, занятая Мадагаскаром по ситуации в Украине, явно не отвечает ожиданиям европейцев, указывает издание. Европа ожидает, что многие страны осудят действия России. Но малагасийское правительство уже ясно заявило о своей позиции и не желает присоединяться к позиции европейцев в отношении России.

"Мы будем делать упор на диалог и на объяснение важности общего осуждения России", - цитирует газета посла ЕС на Мадагаскаре Джованни ди Джироламо, который выразил "разочарование" позицией правительства Мадагаскара.

Ранее председатель Высшего конституционного суда Мадагаскара Флоран Ракутуарисуа обвинил западные державы в оказании дипломатического давления на его страну, добиваясь от республики осуждения России из-за проведения операции в Украине. Отмечается, что в этом нажиме помимо посольства ЕС в Антананариву участвуют диппредставительства Германии, Республики Корея, США, Франции, Японии, Норвегии, Великобритании и Швейцарии. Они предъявили малагасийскому МИД общий демарш, призвав осудить действия России в Украине.

Однако в ответ МИД Мадагаскара заявил лишь, что "выражает крайнюю озабоченность за жизнь мирного населения (Украины. - Прим. БЕЛТА) и подтверждает солидарность с пострадавшими и их близкими, с ранеными". "Мадагаскар при любых условиях выступает за мирные средства (урегулирования конфликтов. - Прим. БЕЛТА) с учетом наших традиций неприсоединения и дружбы", - указали в МИД Мадагаскара.

Премьер-министр страны Кристиан Нтсай отказался осудить действия России и заявил, что Мадагаскар "не встанет на чью-либо сторону" относительно ситуации в Украине. "Наша политика предусматривает добрые отношения со всеми партнерскими странами, - цитирует его "Миди Мадагасикара". - Как с западными, так и с Россией".

По мнению малагасийского эксперта в области международных отношений Жюльена Радануара, в результате "экономические и торговые санкции могут распространиться на Мадагаскар в связи с его нейтральной позицией в российско-украинском кризисе". ЕС, по его мнению, может приостановить или начать выделять "по капелькам" финансовую помощь Мадагаскару.-0-

Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси