ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
В мире
25 июня 2023, 17:01

СМИ: стратегические ошибки руководства стоили США разлада с ближайшим союзником

Фото Unsplash
Фото Unsplash

25 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Между США и Объединенными Арабскими Эмиратами назрел очень серьезный раскол. Такое мнение в материале для издания The Hill выразил Стивен Бланк, сообщают РИА Новости.

Как отмечает автор, за последние два года высшие члены американского руководства два раза пытались наладить отношения с лидером ОАЭ Мухаммедом бен Заидом Аль Нахайяном. Американский президент Джо Байден, который в прошлом году посетил аравийский город Джидда, пригласил главу ОАЭ в США. Тем не менее лидер Эмиратов не принял приглашение, а вместо него с визитом в США отправился его брат.

По словам автора, разлад в отношениях Америки и ОАЭ длится около десяти лет. Поводом для напряженности послужила тайная ядерная сделка с Ираном, которую США заключили при президентстве Барака Обамы. Позже, при Дональде Трампе и Джо Байдене, в отношении ОАЭ вводились ограничительные меры. Из-за подобных шагов Вашингтона Эмираты не смогли приобрести истребители F-35 на сумму около $20 млрд.

После подобных действий со стороны американского правительства ОАЭ приняли решение отказаться от сотрудничества с США. Теперь, по мнению Стивена Бланка, происходит разворот ОАЭ в сторону России и Китая, что позволит государству не только развивать экономические показатели, но и воспользоваться дипломатическим влиянием мощных союзников.-0-

Теги
США ОАЭ
Новости рубрики В мире
Топ-новости
Свежие новости Беларуси